Абрукову Виктору Сергеевичу 70 лет

Абрукову Виктору Сергеевичу, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему. кафедрой прикладной физики и нанотехнологий сегодня исполняется 70 лет!

Виктор Сергеевич — сын и наследник научной школы Сергея Андреевича Абрукова, именем которого назван наш замечательный ДНК ЧГУ!

Сегодня в ДНК им С.А.Абрукова состоялся научный семинар «Жизнь в науке — это вечное горение»!

А вы знаете, что Виктор Сергеевич представил свои научные доклады на международных конференциях в более чем 20 странах четырёх континентов!!!!!

От всей души поздравляем замечательного Ученого С Днём Рождения!

Виктор Сергеевич настоящий инноватор научный идей, целеустремленный и жизнерадостный человек!

Желаем ему крепкого здоровья, научных открытий, великих возможностей и больших перспектив, полезных идей и креативных новшеств, личного блага и счастья в жизни! 

Справочно:
В.С. Абруков после окончания физико-математического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова по специальности «Физика» работал научным сотрудником на кафедре теплофизики. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию в Отделении Института химической физики РАН (Черноголовка).

С 1986 по 1996 год работал зав. учебно-консультационного пункта, профессором кафедры физики Всесоюзного заочного политехнического института. С мая 1996 года – заведующий кафедрой теплофизики (ныне кафедра прикладной физики и нанотехнологий) ЧГУ. С 2000 по 2003 г.г. был деканом физико-технического факультета ЧГУ.

В январе 1995 года защитил докторскую диссертацию в Институте химической физики РАН (Москва). В 1998 году получил ученое звание профессора.

С 1993 года проводит научные исследования по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и грантам Министерства образования и науки РФ (всего более 10 грантов). Широко известен своими научными работами как в России, так и за рубежом. Опубликовал более 200 научных работ.

Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской федерации (2012).

Заслуженный деятель науки Чувашской Республики (2013).
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *